EL LEVIATAN

EL LEVIATAN

ANDREWS, ROSIE

$ 103,000.00
En stock
Editorial:
ATICO DE LOS LIBROS
Año de edición:
2022
Materia
Literatura - novela historica
ISBN:
978-84-18217-65-4
Páginas:
336

A beguiling tale of superstition, myth and murder, perfect for fans of The Binding, The Essex Serpent and Once Upon a River... SHE IS AWAKE... Norfolk, 1643. With civil war tearing England apart, reluctant soldier Thomas Treadwater is summoned home by his sister, who accuses a new servant of improper conduct with their widowed father. By the time Thomas returns home, his father is insensible, felled by a stroke, and their new servant is in prison, facing charges of witchcraft. Thomas prides himself on being a rational, modern man, but as he unravels the mystery of what has happened, he uncovers not a tale of superstition but something dark and ancient, linked to a shipwreck years before.

Artículos relacionados

  • EL LEVIATAN
    ANDREWS, ROSIE
    A beguiling tale of superstition, myth and murder, perfect for fans of The Binding, The Essex Serpent and Once Upon a River... SHE IS AWAKE... Norfolk, 1643. With civil war tearing England apart, reluctant soldier Thomas Treadwater is summoned home by his sister, who accuses a new servant of improper conduct with their widowed father. By the time Thomas returns home, his father...
    En stock

    $ 103,000.00

  • PUTZI. EL CONFIDENTE DE HITLER
    SNÉGAROFF, THOMAS
    Una apasionante novela sobre la increíble vida del pianista de Hitler que ayudó a crear el monstruo del nazismo para luego tratar de destruirlo.Medía dos metros de altura pero lo apodaban Putzi, hombrecito en bávaro. Marchante de arte en el Nueva York bohemio de 1910, amante en aquella época de Djuna Barnes y músico en su tiempo libre, Ernst Hanfstaengl se convirtió diez años d...
    En stock

    $ 69,000.00

  • DANTE
    STRUKUL, MATTEO
    UNA ÉPOCA OSCURA MARCADA POR LA BARBARIEUN JOVEN DISPUESTO A DAR LA VIDA POR SU PUEBLO Y POR UN AMOR PROHIBIDOESTA ES LA HISTORIA DE DANTE: GUERRERO, POETA Y LEYENDA1288. La ciudad de Florencia está en manos del líder güelfo Corso Donati, un hombre cegado por el poder y sediento de la sangre de sus enemigos, los gibelinos. En este escenario oscuro y convulso vive Dante Alighier...
    En stock

    $ 62,000.00

  • CONCIERTO SIN POETA
    MODICK, KLAUS
    Verano de 1900. Un enigmático joven, vestido llamativamente a la rusa, se instala en la colonia de artistas de Worps­wede, cerca de Bremen. Es Rainer Maria Rilke, que se ha consagrado a su poesía como a una religión. A su alrededor orbitan, en una danza de talentos desiguales, la genial pintora Paula Modersohn-Becker y la escultora Clara Westhoff, a quien Rilke se unirá en un b...
    Solo 1 en Stock

    $ 78,000.00

  • SUITE FRANCESA
    NEMIROVSKY IRENE
    Novela excepcional escrita en condiciones excepcionales, Suite francesa retrata con maestría una época fundamental de la Europa del siglo XX. En otoño de 2004 le fue concedido el premio Renaudot, otorgado por primera vez a un autor fallecido. Imbuida de un claro componente autobiográfico, Suite francesa se inicia en París los días previos a la invasión alemana, en un clima de...
    Solo 1 en Stock

    $ 49,000.00

  • LA BIBLIOTECA DE PARIS
    CHARLES JANET SKESLIEN
    París, 1939. La joven Odile Souchet lo tiene todo: un atractivo novio oficial de policía y un trabajo de ensueño en la Biblioteca Americana de París. Pero cuando estalla la guerra y los nazis marchan sobre París, Odile se expone a perder todo lo que le importa, incluida su querida biblioteca. Sabe que en los momentos difíciles los templos de la cultura peligran porque los libro...
    Solo 1 en Stock

    $ 59,000.00